Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Стажёрская практика
Стажёрская практика

Стажёрская практика «Муниципальный педагогический инкубатор как модель эффективного введения молодого учителя в профессию» прошла на базе  МБОУ «Михайловский лицей» 23 октября 2018 года. Практика была направлена на  обеспечение развития профессиональных  компетентностей руководителей образовательных организаций в части введения молодого учителя в профессию.

Стажерами стали директора школ Михайловского района, их заместители, педагоги. С целью проведения рефлексивной  самодиагностики личного опыта по вопросу «Создание  благоприятных условий для решения актуальных проблем и организации эффективной  профессиональной деятельности молодого учителя», стажеры работали в формате World Café (технология разговора по делу в открытой атмосфере), где участники решали проблемы, предложенные им в кейсах.

Татьяна Геннадьевна Кириллова, руководитель инкубатора  представила инновационную модель эффективного введения молодого учителя в профессию. Под ее руководством стажеры выполнили упражнения по диагностике   профессиональных дефицитов и образовательных потребностей молодых учителей. За основу была взята диагностика Smart, которая проводилась  при помощи современных гаджетов.

Елена Николаевна Герасимова, Галина Викторовна Ермолюк, Ольга Александровна Клюева, Евгения Викторовна Шустинская, тьюторы инкубатора провели мастер – классы по разработке индивидуальных программ преодоления профессиональных дефицитов молодыми учителями. В ходе мастер - классов стажеры познакомились с различными формами сопровождения молодых педагогов.

Стажёрские «пробы» проводилось на материалах муниципального этапа конкурса «Педагогический дебют» (работы конкурсантов заочного тура, их проекты, открытые учебные занятия, транслируемые для стажеров в формате online). Стажеры выявляли дефициты и разрабатывали элементы индивидуальных программ сопровождения, используя приобретенные в ходе практики способы и  методы работы.

Площадка была завершена обсуждением   результатов, полученных стажерами на основе изученного инновационного опыта.

Анализ выходных анкет показал, что все стажеры довольны уровнем организации практики.

Александр Николаевич Герасимов, председатель Комитета по образованию и делам молодежи Администрации Михайловского района назвал стажерскую практику эффективной формой развития профессиональных  компетентностей руководителей школ.

Галина Койчева, руководитель сектора икубатора  «Трибуна идей».

Просмотров: 46 | Добавил: tatianaprus | Рейтинг: 0.0/0