Главная » 2018 » Март » 28 » «Прощай, Азбука!»
«Прощай, Азбука!»

Накануне весенних каникул в 1 классе Михайловского лицея состоялся праздник «Прощай, Азбука!». На нём было много гостей, родителей. Ребята подготовили стихи про Азбуку, алфавит, пели песни о них. В роли Азбуки была Валерия Раченкова. Она с мамой нарисовала очень красивую обложку для учебника «Азбука». Поразительно точно передавали интонации герои сценки «Про букву Я», в роли этой буквы была Арина Шетова. Ей не хотелось быть самой последней, она считала, что обойдётся без всего алфавита и справится с написанием слов сама.

Неожиданный визит Карлсона и Малыша оживил мероприятие. Ильин Богдан, в роли Карлсона, доказывал, что необязательно уметь читать и писать, а первоклассники показали свои умения и то, как много сказок они уже знают. Дети и родители весело танцевали под песню «Толстый Карлсон».

«Изобретённая» Кирилловым Платоном машина времени (старый пылесос) позволила отправиться ребятам в начало XIX века, посмотреть какие были азбуки и буквари у их бабушек и мам, попробовать писать «всамделишным» пером без клякс.

Встреча первоклассников с «дочерью купца первой гильдии Лукерьей Тимофеевной, которая была очень похожа на их учительницу Татьяну Леонтьевну Романец, была очень интересной. Лукерья показала ребятам предметы старинного русского быта: утюг на углях, самовар на углях, счёты, веретено, керосиновую лампу, коромысло и вышитые изделия, кружева ручной работы. Особенно трудно было оторвать детей от печатной машинки, ребятам так понравилось, как хлопают клавиши и оставляют отпечатки.

Увлекательная игра «Буква - озорница» выявила умение каждого ученика читать и находить озорную букву, которая встала на место другой буквы.

Последним, самым ярким моментом праздника, стала игра с буквенными кубиками. Ребята разделились на две команды. Учащиеся в синих и зелёных футболках играли роль согласных в «живом» алфавите, а в красных футболках – роль гласных.  Из набора букв (8 кубиков) они составляли слова. Обе команды показали широкий кругозор, да и родители оказывали помощь. Результатом игры стало слово «Грамотеи». Надо отметить, что ребята 1 класса действительно очень дружные, грамотные, сообразительные.

Праздник завершился чаепитием. Начались каникулы, а в соцсетях мелькают фотографии, пишутся слова благодарности учителю за организацию яркого и запоминающегося мероприятия. Как хорошо, когда все довольны! Классный руководитель в свою очередь благодарит родителей Ильиных Валерия Геннадьевича и Татьяну Владимировну, Раченкову Людмилу Сергеевну за помощь в подготовке мероприятия.

P.S. Хотя первоклассники и попрощались с азбукой, но общение с книгой только начинается. Сейчас ребята готовятся к районному литературному фестивалю, репетируют показ сказочной повести Н. Носова «Незнайка и его друзья». Дел у первоклашек много! Мы уже приготовились к премьерному показу и  в 4 четверти маленькие артисты начнут объезжать  детские сады села Михайловского со сказками «Гуси -лебеди» и «Волшебный колокольчик».

Просмотров: 78 | Добавил: tatianaprus | Рейтинг: 5.0/1