Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Педагоги Михайловского лицея прошли курсы повышения квалификации по финансовой грамотности

В Региональном методическом центре по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования АКИПКРО 31.10 – 11.11  2017 года были организованы курсы повышения квалификации педагогов по финансовой грамотности в рамках Федерального проекта «Содействие в создании кадрового потен­циала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности». Обучение прошли три педагога нашего лицея: Клюева Ольга Александровна, учитель математики, Кириллова Татьяна Геннадьевна, учитель информатики и ИКТ и Тюбина Юлия Геннадьевна, учитель начальных классов.

В ходе практических и лекционных занятий педагоги изучили темы, касающиеся управления личными финансами и формирования семейного бюджета, банковских услуг и финансовых инструментов, системы налогообложения, пенсионного и социального обеспечение граждан, создания собственного бизнеса, проанализировали учебно-методические комплекты по курсу "Финансовая грамотность" для разных категорий обучающихся.

Как отметили педагоги, курс по финансовой грамотности предполагает интеграцию всех участников образовательного процесса: учитель-ученик-родитель. Методические рекомендации для учителя, входящие в учебно-методический комплект, направлены, в первую очередь, на оказание помощи педагогам в организации учебного процесса, позволяют мотивировать учащихся, лаконичны и понятны.

Разные формы работы на курсах повышения квалификации позволили разработать проекты занятий по финансовой грамотности. По итогам обучения педагоги подготовили более 10 проектов занятий. Наиболее интересные проекты представляли собой методические разработки квестов, деловых игра, рингов, финансовых боев с использованием кейс-ситуаций.

Просмотров: 40 | Добавил: mihliceum | Рейтинг: 0.0/0