Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » Окружной семинар
Окружной семинар

18 ноября на базе МБОУ «Михайловский лицей» прошел семинар молодых учителей Рубцовского образовательного округа на тему «Самообразование как одна из форм успешной работы молодого учителя».

Инициатором проведения семинара в Михайловском районе выступила председатель объединения молодых учителей района, учитель информатики и ИКТ Михайловского  лицея Т. Г. Кириллова.

Современная школа требует от педагога поиска новых идей, творческого подхода к проведению уроков. Поэтому цели данного семинара были определены следующие: раскрыть теоретические аспекты проблемы развития способности педагога к самоанализу и саморазвитию в процессе организации методической работы; показать необходимость самообразовательной деятельности в процессе совершенствования профессионального мастерства, а также представить материалы продуктивной самообразовательной деятельности педагогов.

В работе семинара приняли участие порядка сорока молодых педагогов из Михайловского, Волчихинского, Егорьевского и Третьяковского районов.

В ходе пленарной части с приветственным словом к участникам семинара обратились директор МБОУ «Михайловский лицей» С. В. Хребтиевская и председатель Комитета по образованию и делам молодежи Администрации Михайловского района А. Н. Герасимов. О работе объединения молодых педагогов Михайловского района и важности проведения подобного рода мероприятий рассказала Т. Г. Кириллова. Впечатлениями о конкурсе «Учитель года Алтая» поделился с участниками победитель конкурса 2015 года А.С. Шишаев, учитель физической культуры Карболихинской СОШ Третьяковского района. Он объяснил принцип работы клуба «Учитель года Алтая», отметив, что его участниками могут стать педагоги, победившие в конкурсе. А о сущности процесса самообразования поведала Заслуженный учитель РФ, учитель русского языка и литературы Михайловского лицея М. Е. Бондарева.

Далее была организована работа секций. В первой секции о своих творческих открытиях и находках рассказали Н.А. Русаков (учитель истории «Правдинской СШ» Волчихинского района), Сергей Владимирович Любкин (учитель физики Михайловского лицея), Н.А. Борченко (учитель математики «Егорьевской СОШ» Егорьевского района) и Н.В. Кулигина (учитель физической культуры «Пятковологовской СОШ» Волчихинского района).

Во второй секции делились опытом реализации ДОТ в рамках модели "Малокомплектная" Т.Г. Кириллова  (технический специалист МБОУ "Михайловский лицей", ответственный за внедрение ДОТ), Т.А. Маленко (учитель истории МБОУ "Михайловский лицей"). В этой же секции представили свой опыт: Е.А. Ширяева (заместитель директора по ВР «Егорьевской СОШ» Егорьевского района) и Н.А. Кудрявцева (учитель начальных классов «Волчихинской средней школы №1» Волчихинского района).

Участники третьей секции приняли участие в работе мастер-классов, представленных Е.М. Карпенко (учителем биологии Михайловской СОШ №1 Михайловского района) и М.В. Кобловым (учителем информатики и ИКТ Михайловской СОШ №1), а также Т. Л. Романец (учителем начальных классов Михайловского лицея).

Участники семинара активно включились в работу, задавали вопросы, принимали участие в обсуждении интересующих вопросов.

При подведении итогов работы семинара педагоги поделились своими впечатлениями о работе в секциях и высказали пожелание: чаще проводить подобного рода мероприятия, поскольку это помогает заявить о себе, поделиться открытиями и впитать опыт других. Ведь, как сказал  великий педагог и писатель Ян Амос Каменский, «Вечным законом да будет: учить и самому учиться всему через примеры, наставления и применение на деле…».

Семинар завершился вручением сертификатов участникам и небольшой концертной программой, подготовленной учащимися лицея.

Просмотров: 160 | Добавил: tatianaprus | Рейтинг: 0.0/0