Главная » 2018 » Август » 30 » Детство - территория закона
Детство - территория закона

Главным Управлением Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Алтайскому краю и Министерством образования и науки Алтайского края в период с 7 по 14 августа 2018 года на базе краевого детского оздоровительного лагеря «Селена» в с. Ая Алтайского района была проведена 9-я краевая профильная смена классов правоохранительной направленности «Детство - территория закона». В мероприятии приняли участие 9 команд из восьми городов и районов края.

Честь Михайловского района защищали кадеты  МБОУ «Михайловский лицей» в составе Одинцовой Дарьи, Коробко Виталины, Паршиной Дарьи, Колесник Дениса, Токарски Кирилла, Кушанова Мерея, Герасимова Ивана, Бушмина Данила.  Сборную команду  школы правовых знаний района представлял учащийся  нашего лицея  Глебов Матвей,  учащиеся Заозерной и Назаровской школы.

Программа смены была очень насыщенна и интересна. Ежедневно перед ребятами выступали сотрудники полиции.   Участники смены посетили мастер-классы кинологов, криминалистов, сотрудников медицинской службы, сотрудников следствия, уголовного розыска, отдела боевой и служебной подготовки ГУВД. С концертной программой выступили артисты ГУ МВД России по Алтайскому краю. В программе было много различных экскурсий. Ребята любовались красотами природы, а вечером участвовали в развлекательных мероприятиях.

Но, со слов участников, самым  интересным и увлекательным для них, как всегда, оказались состязания в различных мероприятиях и соревнованиях. А их было проведено очень много. Это конкурсы «Визитная карточка», «Оказание первой доврачебной помощи», конкурс-викторина по правовой подготовке, тактическая игра «По следам преступлений», конкурс песни и соревнования по общей физической подготовке, огневой подготовке (сборка-разборка АК-74, разборка-сборка ПМ-9, снаряжение магазина АК-74, стрельба из пневматической винтовки из трех положений), строевой подготовке. Очень интересными и увлекательными оказались тактические военно-спортивные игры на местности. Но особенно ребятам запомнился полицейский марш-бросок, который был насыщен множеством трудных этапов и препятствий, требующий от них силы, ловкости, выносливости,  и  смекалки . Это преодоление болотистой местности, крутые подъемы в горы, преодоление искусственных препятствий, «минного поля», участка зараженной местности. Данное испытание требовало от всех знаний по топографии, международной кодовой таблицы сигналов, умений ориентироваться на местности, быстро и метко стрелять и оказывать доврачебную помощь.

Ребята показали себя очень дружной и сплоченной командой во всех мероприятиях. Мы оказались победителями и призерами в шести из восьми видов соревнований (строевой подготовке, полицейском марш-броске, общефизической, огневой подготовке, тактической игре на местности, были сильнейшими в правовой викторине).

Кроме того, наши участники стали победителями и призерами в личном зачете. Виталина Коробко заняла первое место в беге на 100 метров и снаряжению магазина АК-74, Данил Бушмин был сильнейшим в беге на 100 метров, Кирилл Токарски стал вторым  в подтягивании на перекладине, Дарья Одинцова заняла второе место в силовом упражнении, а Денис Колесник стал третьим в стрельбе из пневматической винтовки.

В общекомандном зачете по итогам всех соревнований команда лицея заняла второе место, уступив в упорнейшей борьбе только команде из г.Горняка. Сборная школы правовых знаний района заняла третье место. Это несомненный успех наших ребят: обе команды, представляющие наш район, оказались на пьедестале почета. Ребята награждены  грамотами, медалями и ценными подарками. Но главным итогом поездки конечно же являются новые знания, уверенность в выборе дальнейшей профессии, новые друзья, хороший отдых и огромный заряд энергии на новый учебный год.

Просмотров: 88 | Добавил: tatianaprus | Рейтинг: 0.0/0