Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » Детство - территория закона
Детство - территория закона

Главным Управлением Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Алтайскому краю и Министерством образования и науки Алтайского края с 10 по 19 августа 2017 года на базе краевого детского оздоровительного лагеря «Селена» в с. Ая Алтайского района была проведена 8-я краевая профильная смена классов правоохранительной направленности «Детство - территория закона». Цель смены - пропаганда правовых знаний среди подростков, повышение престижа службы в органах внутренних дел, установление взаимного доверия между учащимися  общеобразовательных учреждений и сотрудниками полиции.

Честь Михайловского района защищали учащиеся класса правоохранительной направленности МБОУ «Михайловский лицей»  (Ананина Дарья, Руш Виктория, Колесник Денис, Токарски Кирилл, Кушанов Мерей, Женгулов Данияр, Боос Кирилл).  Сборную команду района также представляли учащиеся  нашего лицея (Гостев Иван, Глебов Матвей, Гейслер Артем, Гордеев Данила) и учащиеся Заозерной школы (Корнаушенко Кристина, Сафрайдер Дарья и Исаков Дмитрий).

Программа смены была очень насыщенна и интересна. Ежедневно перед ребятами выступали сотрудники полиции. Сотрудники ОГИБДД, кинологи, криминалисты, сотрудники медицинской службы, отдела боевой и служебной подготовки ГУВД давали мастер-классы, отвечали на вопросы. С концертной программой выступили артисты ГУ МВД России по Алтайскому краю. В программе были и различные экскурсии. Ребята посетили краеведческий музей истории с. Ая, туристическую базу «Золотое кольцо»,   любовались красотой водопада. Помимо занятий школьники участвовали в ежедневных развлекательных мероприятиях.

Но самым интересным и увлекательным, как рассказали ребята, стало участие в соревнованиях. Это конкурсы - «Визитная карточка», «Оказание первой доврачебной помощи», конкурс стенгазет, конкурс песни и соревнования по общей физической подготовке, огневой подготовке (разборка-сборка ПМ- 9, стрельба из пневматической винтовки из трех положений, метание гранаты), строевой подготовке. Тактические военно-спортивные игры на местности надолго останутся в памяти кадет.

Особенно  запомнился ребятам полицейский марш-бросок, который был насыщен множеством трудных этапов и препятствий, требующий от них силы, ловкости, смекалки и выносливости. Это - преодоление болотистой местности, крутые подъемы в горы, преодоление оврагов по подвесному бревну и канату, преодоление искусственных препятствий, участка зараженной местности. Такое трудное, но интересное испытание требовало от ребят хороших знаний по топографии, международной кодовой  таблицы сигналов, умений ориентироваться на местности, быстро и метко стрелять и оказывать доврачебную помощь.

Ребята показали себя очень дружной и сплоченной командой во всех конкурсных мероприятиях. Мы оказались победителями и призерами в соревнованиях по строевой подготовке, полицейском марш-броске, общефизической, огневой подготовке, тактической игре на местности, творческих конкурсах и др. Виктория Руш заняла 1-е место в беге на 100 метров, Кирилл Токарски показал лучший результат в подтягивании на перекладине, а Кристина Корнаушенко заняла 3-е место в разборке и сборке пистолета.

В общекомандном зачете по итогам всех соревнований сборная команда Михайловского района заняла 2-е место, уступив в упорнейшей борьбе только команде из г.Горняка. Ребята награждены  грамотами, медалями и ценными подарками. Но главной наградой поездки стали новые знания, которые они получили.  Участие в смене укрепило уверенность кадет при выборе дальнейшей профессии. Они  еще больше сдружились, приобрели новых друзей, хорошо отдохнули и получили огромный заряд бодрости на новый учебный год.

Просмотров: 116 | Добавил: tatianaprus | Рейтинг: 0.0/0