Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » 1 сентября – День знаний. Трагедия в Беслане

День знаний наступил.
Открыла школа детям двери,
А террорист закрыл.

«Помнить,  чтобы жизнь продолжалась…» - так назывался классный час, который подготовила для учащихся 8К класса библиотекарь лицея Светлана Александровна Полякова.

1 сентября 2004 года произошла трагедия - теракт на торжественной линейке по поводу Дня знаний и открытия учебного года в школе № 1 города Беслан. Она потрясла весь мир своей жестокостью и не имеет аналогов в истории человечества. 1 сентября 2004 года группа вооруженных боевиков в масках и бронежилетах приехала в Беслан на трех автомашинах. Во время праздничной линейки во дворе школы вооруженные люди, открыв стрельбу поверх голов собравшихся, стали сгонять всех присутствующих в здание. Избежать участи заложников удалось лишь немногим.

1 сентября школа стала адом. Заложниками оказались дети и взрослые -1116 человек. В момент захвата и в первые часы после этого террористы убили 17 человек. Стояла изнурительная жара.   В течение 3 дней террористы удерживали в здании школы более тысячи человек - детей, их родителей и сотрудников школы. Более 50 часов, проведенных пленниками в здании школы, террористы отказывали им в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов.

3 сентября, около полудня, в спортзале школы раздались два мощных взрыва. Часть заложников бросилась бежать, и боевики открыли по ним огонь. В ответ спецподразделения были вынуждены начать незапланированный штурм здания. Операция по освобождению заложников и ликвидации террористов продолжалась до позднего вечера пятницы. При этом здание школы было частично разрушено.

Итогом террористической акции стали более 350 погибших - дети, местные жители, сотрудники ФСБ РФ. Остальные заложники (более 560 человек), (помимо полученных в ходе штурма здания школы ранений), испытали тяжелейший психологический шок.

В ходе операции по освобождению были убиты 31 террорист, один был приговорён к пожизненному заключению.

А мы не будем забывать
День первый сентября,
Когда умолкли навсегда
Ребячьи голоса.

Год спустя на мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника «Древо скорби».

Просмотров: 76 | Добавил: tatianaprus | Рейтинг: 0.0/0